МБОУ «Средняя школа №12»

606025 Нижегородская область, город Дзержинск, бульвар Мира , д. 36

Телефон

8 (8313) 25-66-94

Эл. почта s12_dzr@mail.52gov.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №12»

г. Дзержинск
Нижегородская область

Информация о правонарушениях, связанных с нанесением вандалами надписей на фасадах зданий, сооружений, в общественных местах

По информации УМВД по г. Дзержинск Нижегородской области за 2019-2023 г.г. было выявлено и доказано 7 фактов правонарушений за нанесение надписей, рисунков (граффити) на фасадах зданий, сооружениях и в общественных местах города Дзержинска.

Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.7.17 «Уничтожение или повреждение чужого имущества» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Согласно проведенному департаментом ЖКХ администрации города Дзержинска локальному сметному расчету стоимость проведения работ по уничтожению надписей и рисунков (зачистка, покраска, стоимость материалов) на условных 100 кв. м на фасадах многоквартирных домов составляет 229 003,43 руб.

По имеющейся информации от управляющих компаний систематически выявляются новые случаи вандализма (нанесение надписей и рисунков на фасадах многоквартирных домов). По выявленным вновь фактам управляющие компании направляют заявления и материалы о поиске и привлечении неустановленных лиц к ответственности, а также возмещении причиненного ущерба.

В настоящее время представители Молодежной администрации города  Дзержинска собрали единую базу фото- и видеоматериалов, фиксирующие случаи вандализма. Структурировали  вандальные  надписи на фасадах жилых домов, магазинов, на ограждениях по всему городу Дзержинска, что позволило выявить почерк каждого нарушителя.

Вся информация передана в Управление МВД России по городу  Дзержинску с целью установления личностей нарушителей и проведения следственных действий.

Напоминаем, в настоящее время заявление о вандализме можно подать:
- лично заявителем в администрацию города Дзержинска (г. Дзержинск,        пл. Дзержинского, д. 1, кабинет № 11 с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг, с 9:00 до 17:00 в пятницу, перерыв на обед с 13:00 до 13:48);
- по электронной почте на адрес official@adm.dzr.nnov.ru.
Поступившие материалы рассматриваются с проведением в установленном порядке выездной проверки по факту сообщения о правонарушении.

Необходимо отметить, что в соответствии постановлением администрации города Дзержинска от 11.11.2022 № 4783 предусмотрено поощрение граждан, оказавшим содействие администрации города в выявлении лиц, осуществляющих нанесение граффити на фасадах многоквартирных домов и иных зданий города. Право на награждение Ценным подарком (в виде денежной выплаты в размере 6000 рублей) возникает при подтверждении факта совершения правонарушения, привлечении виновного лица (лиц) к ответственности и вступлении решения о привлечении к ответственности в законную силу в установленном законодательством порядке.

Наверх