МБОУ «Средняя школа №12»

606025 Нижегородская область, город Дзержинск, бульвар Мира , д. 36

Телефон

8 (8313) 25-66-94

Эл. почта s12_dzr@mail.52gov.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №12»

г. Дзержинск
Нижегородская область

Декада школьника - 2018

23 августа 2018 г.

Декада школьника - 2018

 В соответствии с планом работы департамента образования на 2018 год, утвержденным приказом от 26.12.2017 № 707, в образовательных организациях города с 1 по 10 сентября 2018 года пройдет Декада школьника.

  • 1 сентября (суббота) — День знаний.  
  • З сентября (понедельник) — День солидарности в борьбе с терроризмом.

Отмечается ежегодно в соответствии с календарем памятных дат и знаменательных событий Российской Федерации. В образовательных организациях проводятся беседы, классные часы, минуты молчания, акции «Свеча памяти», «Антитеррористическая безопасность» с распространением листовок и выставкой рисунков, уроки памяти, показ видеороликов и презентаций о трагедии в Беслане, флешмобы, квесты, селфи на фоне пропагандистской символики.

  • 4 сентября (вторник) — День добрых дел.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 06.12.2017 № 583 «О Проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). В общеобразовательных организациях будут проводиться круглые столы с участниками образовательных отношений для определения основных направлений волонтерской работы: формирование здорового образа жизни; милосердие («тимуровская работа» в микрорайоне школы с престарелыми людьми, ветеранами); шефская работа с обучающимися 1-4 классов, воспитанниками Детских садов, школ-интернатов и Детских домов; природоохранная деятельность (проведение экологических акций); другие направления.

  • 5 и 6 сентября (среда, четверг) — День профориентации.

Для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций проводятся встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия города, тематические классные часы. МБУ ДО ППМС-центр совместно с ГКУ «Центр занятости населения города Дзержинска» организует посещение обучающимися 9 и 11 классов общеобразовательных организаций Ярмарки вакансий учебных заведений в ГКУ ЦЗН города Дзержинска (по утвержденному графику).

  • 7 сентября (пятница) — День профилактики и педагогической пропаганды.

В образовательных организациях проводятся тематические мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни. Организуются встречи обучающихся с работниками УМВД России по городу Дзержинску, специалистами Дзержинского наркологического диспансера, специалистами других субъектов профилактики города. Кроме этого, проводятся родительские собрания, избираются органы родительского самоуправления и представители родительского патруля, организуется работа по формированию семейного клуба.

  • 8 сентября (суббота) — День дополнительного образования.

В образовательных организациях проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия системы дополнительного образования России: праздничные концерты «Я талантлив», выставки рисунков и фотографий «Мир моих увлечений», спортивные состязания участников школьных спортивных клубов и семейных команд. Организуется прием обучающихся в школьные кружки и секциии и в объединения дополнительного образования в муниципальных организациях дополнительного образования.

  • 10 сентября (понедельник) - День формирования органов ученического самоуправления.

В образовательных организациях и классных коллективах формируются органы самоуправления в соответствии с Уставом и локальными нормативными актами образовательной организации, а также проводятся классные часы или сбор-встречи, посвященные Российскому движению школьников.

Наверх